Noviembre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
B

Fiesta de Todos los Santos

Evangelio
Mt 5:1-12

Epístola
Apoc 7:2-12

Clase I
2
N

Día de los Fieles Difuntos

Evangelio
Jn 5:25-29
Jn 6:37-40
Jn 6:51-55

Epístola
1 Cor 15:51-57
2 Mac 12:43-46
Apoc 14:13

 
Clase I
3
V

Décimo Primer Domingo después de Pentecostés

Cuarto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 18:23-35

Epístola
Efes 6:10-17

Clase II
4
B

San Carlos Borromeo
(O, C)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase III
5
V
Feria
 
Clase IV
6
V
Feria
 
Clase IV
7
V
Feria
 
Clase IV
8
V
Feria

Conmemoración de los Cuatro Santos Coronados

Evangelio
Mt 5:1-12

Epístola
Heb 11:33-39

 
Clase IV
9
B

Dedicación de la Archibasílica de Nuestro Salvador

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase II
10
V

Vigésimo Segundo Domingo después de Pentecostés

Quinto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 22:15-21

Epístola
Fil 1:6-11

Clase II
11
B

San Martín de Tours
(O, C)

Evangelio
Lc 11:33-36

Epístola
Sir 44:16-27

 
Clase III
12
R

San Martín I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
13
B

San Diego de Alcalá
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
14
R

San Josafat
(O, M)

Evangelio
Jn 10:11-16

Epístola
Heb 5:1-6

 
Clase III
15
B

San Alberto Magno
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
16
B

Santa Gertrudis
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
17
V

Vigésimo Tercer Domingo después de Pentecostés

Sexto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 9:18-26

Epístola
Fil 3:17-21
Fil 4:1-3

Clase II
18
B

Dedicación de la Basílica de los Santos Pedro y Pablo

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase III
19
B

Santa Isabel de Hungría
(Va)

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase III
20
B

San Félix de Valois
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
21
B

Presentación de la Santísima Virgen María

Evangelio
Lc 11:27-28

Epístola
Sir 24:14-16

 
Clase III
22
R

Santa Cecilia
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:13-17

 
Clase III
23
R

San Clemente I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
Fil 3:17-21
Fil 4:1-3

 
Clase III
24
V

Último Domingo después de Pentecostés

San Juan de la Cruz
(C, D)

Evangelio
Mt 24:13-25

Epístola
Col 1:9-14

Clase II
25
R

Santa Catalina de Alejandría
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
26
B

San Silvestre
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
27
V
Feria
 
Clase IV
28
V
Feria
 
Clase IV
29
V
Feria

Conmemoración de San Saturnino de Tolosa
(O, M)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
2 Cor 1:3-7

 
Clase IV
30
R

San Andrés
(Ap)

Evangelio
Mt 4:18-22

Epístola
Rom 10:10-18

 
Clase II
Noviembre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
B

Fiesta de Todos los Santos

Evangelio
Mt 5:1-12

Epístola
Apoc 7:2-12

Clase I
2
N

Día de los Fieles Difuntos

Evangelio
Jn 5:25-29
Jn 6:37-40
Jn 6:51-55

Epístola
1 Cor 15:51-57
2 Mac 12:43-46
Apoc 14:13

 
Clase I
3
V

Décimo Primer Domingo después de Pentecostés

Cuarto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 18:23-35

Epístola
Efes 6:10-17

Clase II
4
B

San Carlos Borromeo
(O, C)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase III
5
V
Feria
 
Clase IV
6
V
Feria
 
Clase IV
7
V
Feria
 
Clase IV
8
V
Feria

Conmemoración de los Cuatro Santos Coronados

Evangelio
Mt 5:1-12

Epístola
Heb 11:33-39

 
Clase IV
9
B

Dedicación de la Archibasílica de Nuestro Salvador

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase II
10
V

Vigésimo Segundo Domingo después de Pentecostés

Quinto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 22:15-21

Epístola
Fil 1:6-11

Clase II
11
B

San Martín de Tours
(O, C)

Evangelio
Lc 11:33-36

Epístola
Sir 44:16-27

 
Clase III
12
R

San Martín I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
13
B

San Diego de Alcalá
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
14
R

San Josafat
(O, M)

Evangelio
Jn 10:11-16

Epístola
Heb 5:1-6

 
Clase III
15
B

San Alberto Magno
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
16
B

Santa Gertrudis
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
17
V

Vigésimo Tercer Domingo después de Pentecostés

Sexto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 9:18-26

Epístola
Fil 3:17-21
Fil 4:1-3

Clase II
18
B

Dedicación de la Basílica de los Santos Pedro y Pablo

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase III
19
B

Santa Isabel de Hungría
(Va)

Evangelio
Lc 19:1-10

Epístola
Apoc 21:2-5

 
Clase III
20
B

San Félix de Valois
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
21
B

Presentación de la Santísima Virgen María

Evangelio
Lc 11:27-28

Epístola
Sir 24:14-16

 
Clase III
22
R

Santa Cecilia
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:13-17

 
Clase III
23
R

San Clemente I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
Fil 3:17-21
Fil 4:1-3

 
Clase III
24
V

Último Domingo después de Pentecostés

San Juan de la Cruz
(C, D)

Evangelio
Mt 24:13-25

Epístola
Col 1:9-14

Clase II
25
R

Santa Catalina de Alejandría
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
26
B

San Silvestre
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
27
V
Feria
 
Clase IV
28
V
Feria
 
Clase IV
29
V
Feria

Conmemoración de San Saturnino de Tolosa
(O, M)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
2 Cor 1:3-7

 
Clase IV
30
R

San Andrés
(Ap)

Evangelio
Mt 4:18-22

Epístola
Rom 10:10-18

 
Clase II
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.