Mayo
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
B

San José Obrero
Esposo de la Santísima Virgen María
(C)

Evangelio
Mt 13:54-58

Epístola
Col 3:14-15,17,23-24

 
Clase I
2
B

San Atanasio
(O, C, D)

Evangelio
Mt 10:23-28

Epístola
2 Cor 4:5-14

 
Clase III
3
B

Tercer Domingo después de Pascua

Conmemoración de San Alejandro y Acompañantes

Evangelio
Jn 16:16-22

Epístola
1 Ped 2:11-19

Clase II
4
B

Santa Mónica
(Va)

Evangelio
Lc 7:11-16

Epístola
1 Tim 5:3-10

 
Clase III
5
B

San Pío V
(P, C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
6
B
Feria
 
Clase IV
7
R

San Estanislao
(O, M)

Evangelio
Jn 15:1-7

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase III
8
B
Feria
 
Clase IV
9
B

San Gregorio Nazianzeno
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
Sir 39:6-14

 
Clase III
10
B

Cuarto Domingo después de Pascua

San Antonio de Florencia
(B, C))

Evangelio
Jn 16:5-14

Epístola
Sant 1:17-21

Clase II
11
R

Santos Felipe y Jaime
(Ap)

Evangelio
Jn 14:1-13

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase II
12
R

Santos Nereo, Aquileo, Domitila y Pancracio
(M)

Evangelio
Jn 4:46-53

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase III
13
B

San Roberto Belarmino
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
Sab 7:7-14

 
Clase III
14
R
Feria

Conmemoración de San Bonifacio
(M)

Evangelio
Jn 15:1-7

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase IV
15
B

San Juan Bautista de la Salle
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
16
B

San Ubaldo
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
17
B

Quinto Sábado después de Pascua

San Pascual Bailón
(C)

Evangelio
Jn 16:23-30

Epístola
Sant 1:22-27

Clase II
18
B

Lunes de los Días de las Rogativas

San Venancio
(M)

Evangelio
Lc 11:5-13

Epístola
Sant 5:16-20

 
Clase II
19
B

Martes de los Días de las Rogativas

San Pedro Celestino
(C, D)

Evangelio
Lc 11:5-13

Epístola
Sant 5:16-20

 
Clase II
20
B

Vigilia de la Ascención
Miércoles de las Rogativas

San Bernardino de Siena
(C)

Evangelio
Jn 17:1-11

Epístola
Efes 4:7-13

 
Clase II
21
B

Ascensión de Nuestro Señor

Evangelio
Mc 16:14-20

Epístola
Hech 1:1-11

Clase I
22
B
Feria
 
Clase IV
23
B
Feria
 
Clase IV
24
B

Domingo después de la Ascensión

Evangelio
Jn 15:26,27
Jn 16:1-4

Epístola
1 Ped 4:7-11

Clase II
25
B

San Gregorio VII
(P, C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
26
B

San Felipe Neri
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sab 7:7-14

 
Clase III
27
B

San Beda el Venerable
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
28
B

San Agustín de Canterbury
(O, C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
1 Tes 2:2-9

 
Clase III
29
B

Santa María Magdalena de Pazzi
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
30
B/R

Vigilia de Pentecostés

Conmemoración de Félix I
(P, M)

Evangelio
Jn 14:15-21

Epístola
Hech 19:1-8

 
Clase I
31
R

Pentecostés

Evangelio
Jn 14:23-31

Epístola
Hech 2:1-11

Clase I
Mayo
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
B

San José Obrero
Esposo de la Santísima Virgen María
(C)

Evangelio
Mt 13:54-58

Epístola
Col 3:14-15,17,23-24

 
Clase I
2
B

San Atanasio
(O, C, D)

Evangelio
Mt 10:23-28

Epístola
2 Cor 4:5-14

 
Clase III
3
B

Tercer Domingo después de Pascua

Conmemoración de San Alejandro y Acompañantes

Evangelio
Jn 16:16-22

Epístola
1 Ped 2:11-19

Clase II
4
B

Santa Mónica
(Va)

Evangelio
Lc 7:11-16

Epístola
1 Tim 5:3-10

 
Clase III
5
B

San Pío V
(P, C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
6
B
Feria
 
Clase IV
7
R

San Estanislao
(O, M)

Evangelio
Jn 15:1-7

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase III
8
B
Feria
 
Clase IV
9
B

San Gregorio Nazianzeno
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
Sir 39:6-14

 
Clase III
10
B

Cuarto Domingo después de Pascua

San Antonio de Florencia
(B, C))

Evangelio
Jn 16:5-14

Epístola
Sant 1:17-21

Clase II
11
R

Santos Felipe y Jaime
(Ap)

Evangelio
Jn 14:1-13

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase II
12
R

Santos Nereo, Aquileo, Domitila y Pancracio
(M)

Evangelio
Jn 4:46-53

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase III
13
B

San Roberto Belarmino
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
Sab 7:7-14

 
Clase III
14
R
Feria

Conmemoración de San Bonifacio
(M)

Evangelio
Jn 15:1-7

Epístola
Sab 5:1-5

 
Clase IV
15
B

San Juan Bautista de la Salle
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
16
B

San Ubaldo
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
17
B

Quinto Sábado después de Pascua

San Pascual Bailón
(C)

Evangelio
Jn 16:23-30

Epístola
Sant 1:22-27

Clase II
18
B

Lunes de los Días de las Rogativas

San Venancio
(M)

Evangelio
Lc 11:5-13

Epístola
Sant 5:16-20

 
Clase II
19
B

Martes de los Días de las Rogativas

San Pedro Celestino
(C, D)

Evangelio
Lc 11:5-13

Epístola
Sant 5:16-20

 
Clase II
20
B

Vigilia de la Ascención
Miércoles de las Rogativas

San Bernardino de Siena
(C)

Evangelio
Jn 17:1-11

Epístola
Efes 4:7-13

 
Clase II
21
B

Ascensión de Nuestro Señor

Evangelio
Mc 16:14-20

Epístola
Hech 1:1-11

Clase I
22
B
Feria
 
Clase IV
23
B
Feria
 
Clase IV
24
B

Domingo después de la Ascensión

Evangelio
Jn 15:26,27
Jn 16:1-4

Epístola
1 Ped 4:7-11

Clase II
25
B

San Gregorio VII
(P, C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
26
B

San Felipe Neri
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sab 7:7-14

 
Clase III
27
B

San Beda el Venerable
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
28
B

San Agustín de Canterbury
(O, C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
1 Tes 2:2-9

 
Clase III
29
B

Santa María Magdalena de Pazzi
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
30
B/R

Vigilia de Pentecostés

Conmemoración de Félix I
(P, M)

Evangelio
Jn 14:15-21

Epístola
Hech 19:1-8

 
Clase I
31
R

Pentecostés

Evangelio
Jn 14:23-31

Epístola
Hech 2:1-11

Clase I
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.