Septiembre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
V
Feria

Conmemoración de San Gil
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase IV
2
B

San Esteban
(Ry, C)

Evangelio
Lc 19:12-26

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
3
B

San Pío X
(P, C)

Evangelio
Jn 21:15-17

Epístola
1 Tes 2:2-8

 
Clase III
4
V
Feria
 
Clase IV
5
B

San Lorenzo Justiniano
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
6
V

Décimo Cuarto Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Mt 6:24-33

Epístola
Gál 5:16-24

Clase II
7
V
Feria
 
Clase IV
8
B

Natividad de la Santísima Virgen María

Evangelio
Mt 1:1-16

Epístola
Prov 8:22-35

 
Clase II
9
V
Feria

Conmemoración de San Gorgonio

Evangelio
Mt 10:26-32

Epístola
2 Tim 2:8-10
2 Tim 3:10-12

 
Clase IV
10
B

San Nicolás de Tolentino
(O, C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
11
V
Feria

Conmemoración de los Santos Proto y Jacinto
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
12
B

El Santísimo Nombre de María

Evangelio
Lc 1:26-38

Epístola
Sir 24:23-31

 
Clase III
13
V

Décimo Quinto Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Lc 7:11-16

Epístola
Gál 5:25-26
Gál 6:1-10

Clase II
14
R

Exaltación de la Santa Cruz

Evangelio
Jn 12:31-36

Epístola
Fil 2:5-11

 
Clase II
15
B

Siete Dolores de la Santísima Virgen María

Evangelio
Jn 19:25-27

Epístola
Jdt 13:22,23-25

 
Clase II
16
R

San Cornelio
(P, M)
San Ciprián
(O, M)

Evangelio
Lc 21:9-19

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase III
17
V
Feria

Conmemoración de los Estigmas de San Francisco
(C)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
Gál 6:14-18

 
Clase IV
18
B

San José de Cupertino
(C)

Evangelio
Mt 22:1-14

Epístola
1 Cor 13:1-8

 
Clase III
19
R

San Jenaro
(C)

Evangelio
Mt 24:3-13

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase III
20
V

Décimo Sexto Domingo después de Pentecostés

Conmemoración de San Eustaquio de Roma y Acompañantes
(M)

Evangelio
Lc 14:1-11

Epístola
Efes 3:13-21

Clase II
21
R

San Mateo
(Ap, Ev)

Evangelio
Mt 9:9-13

Epístola
Ezeq 1:10-14

 
Clase II
22
B

Santo Tomás de Villanueva
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
23
M
Feria

Sábado de Témporas

San Lino
(P, M)

Evangelio
Mc 9:16-28

Epístola
Neh 8:1-10

 
Clase II
24
V
Feria

Conmemoración de Nuestra Señora de la Merced

Evangelio
Lc 1:28,42

Epístola
Sir 24:14-16

 
Clase IV
25
M
Feria

Viernes de Témporas

Evangelio
Lc 7:36-50

Epístola
Os 14:2-10

 
Clase II
26
M
Feria

Jueves de Témporas

Conmemoración de San Cipriano
(M)Santa Justina
(Vg, M)

Evangelio
Lc 13:6-17

Epístola
Heb 9:2-12

 
Clase II
27
V

Décimo Séptimo Domingo después de Pentecostés

Santos Cosme y Damián
(M)

Evangelio
Mt 22:34-46

Epístola
Efes 4:1-6

Clase II
28
R

San Wenceslao Duque de Bohemia
(M)

Evangelio
Mt 10:34-42

Epístola
Sab 10:10-14

 
Clase III
29
B

Dedicación de San Miguel Arcángel

Evangelio
Mt 18:1-10

Epístola
Apoc 1:1-5

 
Clase I
30
B

San Jerónimo
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
Septiembre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
V
Feria

Conmemoración de San Gil
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase IV
2
B

San Esteban
(Ry, C)

Evangelio
Lc 19:12-26

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
3
B

San Pío X
(P, C)

Evangelio
Jn 21:15-17

Epístola
1 Tes 2:2-8

 
Clase III
4
V
Feria
 
Clase IV
5
B

San Lorenzo Justiniano
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
6
V

Décimo Cuarto Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Mt 6:24-33

Epístola
Gál 5:16-24

Clase II
7
V
Feria
 
Clase IV
8
B

Natividad de la Santísima Virgen María

Evangelio
Mt 1:1-16

Epístola
Prov 8:22-35

 
Clase II
9
V
Feria

Conmemoración de San Gorgonio

Evangelio
Mt 10:26-32

Epístola
2 Tim 2:8-10
2 Tim 3:10-12

 
Clase IV
10
B

San Nicolás de Tolentino
(O, C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
11
V
Feria

Conmemoración de los Santos Proto y Jacinto
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
12
B

El Santísimo Nombre de María

Evangelio
Lc 1:26-38

Epístola
Sir 24:23-31

 
Clase III
13
V

Décimo Quinto Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Lc 7:11-16

Epístola
Gál 5:25-26
Gál 6:1-10

Clase II
14
R

Exaltación de la Santa Cruz

Evangelio
Jn 12:31-36

Epístola
Fil 2:5-11

 
Clase II
15
B

Siete Dolores de la Santísima Virgen María

Evangelio
Jn 19:25-27

Epístola
Jdt 13:22,23-25

 
Clase II
16
R

San Cornelio
(P, M)
San Ciprián
(O, M)

Evangelio
Lc 21:9-19

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase III
17
V
Feria

Conmemoración de los Estigmas de San Francisco
(C)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
Gál 6:14-18

 
Clase IV
18
B

San José de Cupertino
(C)

Evangelio
Mt 22:1-14

Epístola
1 Cor 13:1-8

 
Clase III
19
R

San Jenaro
(C)

Evangelio
Mt 24:3-13

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase III
20
V

Décimo Sexto Domingo después de Pentecostés

Conmemoración de San Eustaquio de Roma y Acompañantes
(M)

Evangelio
Lc 14:1-11

Epístola
Efes 3:13-21

Clase II
21
R

San Mateo
(Ap, Ev)

Evangelio
Mt 9:9-13

Epístola
Ezeq 1:10-14

 
Clase II
22
B

Santo Tomás de Villanueva
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
23
M
Feria

Sábado de Témporas

San Lino
(P, M)

Evangelio
Mc 9:16-28

Epístola
Neh 8:1-10

 
Clase II
24
V
Feria

Conmemoración de Nuestra Señora de la Merced

Evangelio
Lc 1:28,42

Epístola
Sir 24:14-16

 
Clase IV
25
M
Feria

Viernes de Témporas

Evangelio
Lc 7:36-50

Epístola
Os 14:2-10

 
Clase II
26
M
Feria

Jueves de Témporas

Conmemoración de San Cipriano
(M)Santa Justina
(Vg, M)

Evangelio
Lc 13:6-17

Epístola
Heb 9:2-12

 
Clase II
27
V

Décimo Séptimo Domingo después de Pentecostés

Santos Cosme y Damián
(M)

Evangelio
Mt 22:34-46

Epístola
Efes 4:1-6

Clase II
28
R

San Wenceslao Duque de Bohemia
(M)

Evangelio
Mt 10:34-42

Epístola
Sab 10:10-14

 
Clase III
29
B

Dedicación de San Miguel Arcángel

Evangelio
Mt 18:1-10

Epístola
Apoc 1:1-5

 
Clase I
30
B

San Jerónimo
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.