Junio
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
R

Lunes de Pentecostés

Santa Ángela Merici
(Vg)

Evangelio
Jn 3:16-21

Epístola
Hech 10:34,42-48

 
Clase I
2
R

Martes de Pentecostés

Conmemoración de los Santos Marcelino, Pedro
(M)
y Erasmo
(O, M)

Evangelio
Jn 10:1-10

Epístola
Hech 8:14-17

 
Clase I
3
R

Sábado de Témporas de Verano

Evangelio
Jn 6:44-52

Epístola
Hech 2:14-21

 
Clase I
4
R

Jueves de Pentecostés

San Francisco Caracciolo
(C)

Evangelio
Lc 9:1-6

Epístola
Hech 8:5-8

 
Clase I
5
R

Viernes de Témporas de Verano

San Bonifacio
(O, C, D)

Evangelio
Lc 5:17-26

Epístola
Joel 2:23-24,26-27

 
Clase I
6
R

Jueves de Témporas de Verano

San Norberto
(O, C)

Evangelio
Jn 6:56-59

Epístola
1 Cor 11:23-29

 
Clase I
7
B

Domingo de la Santísima Trinidad

Evangelio
Mt 28:18-20

Epístola
Rom 11:33-36

Clase I
8
V
Feria

Día de la Semana después del Domingo de Trinidad

Evangelio
Lc 6:36-42

Epístola
1 Jn 4:8-21

 
Clase II
9
V
Feria

Día de la Semana después del Domingo de Trinidad

Conmemoración de los Santos Primo y Feliciano
(M)

Evangelio
Lc 6:36-42

Epístola
1 Jn 4:8-21

 
Clase II
10
B

Santa Margarita
(Ra, Va)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
Prov 31:10-31

 
Clase III
11
B

Fiesta de Corpus Christi

Evangelio
Jn 14:23-31

Epístola
Hech 2:1-11

 
Clase I
12
B

San Juan de San Facundo
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
13
B

San Antonio de Padua
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
14
V

Segundo Domingo después de Pentecostés

San Basilio Magno
(O, C, D)

Evangelio
Lc 14:16-24

Epístola
1 Jn 3:13-18

Clase II
15
V
Feria

Conmemoración de los Santos Vito, Modesto y Crescencia
(M)

Evangelio
Lc 10:16-20

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase IV
16
V
Feria
 
Clase IV
17
B

San Gregorio Barbarigo
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
18
B

San Efrén
(Dn, C, D)

Evangelio
Lc 14:26-33

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
19
B

Sagrado Corazón de Jesús

Santa Juliana Falconieri
(Vg)

Evangelio
Jn 19:31-37

Epístola
Efes 3:8-12,14-19

 
Clase I
20
V
Feria

Conmemoración de San Silverio
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase IV
21
V

Tercer Domingo después de Pentecostés

San Luis Gonzaga
(C)

Evangelio
Lc 15:1-10

Epístola
1 Ped 5:6-11

Clase II
22
B

San Paulino
(O, C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
2 Cor 8:9-15

 
Clase III
23
M

Vigilia de San Juan Bautista

Evangelio
Lc 1:5-17

Epístola
Jer 1:4-10

 
Clase II
24
B

Natividad de San Juan Bautista

Evangelio
Lc 1:57-68

Epístola
Isa 49:1-3,5-7

 
Clase I
25
B

San Guillermo
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
26
R

Santos Juan y Pablo
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Sir 44:10-15

 
Clase III
27
V
Feria
 
Clase IV
28
V

Cuarto Domingo después de Pentecostés

Vigilia de los Apóstoles
San Pedro y San Pablo

Evangelio
Lc 5:1-11

Epístola
Rom 8:18-23

Clase II
29
R

Santos Pedro y Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
Hech 12:1-11

 
Clase I
30
R

Conmemoración de San Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 10:16-22

Epístola
Gál 1:11-20

 
Clase III
Junio
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
R

Lunes de Pentecostés

Santa Ángela Merici
(Vg)

Evangelio
Jn 3:16-21

Epístola
Hech 10:34,42-48

 
Clase I
2
R

Martes de Pentecostés

Conmemoración de los Santos Marcelino, Pedro
(M)
y Erasmo
(O, M)

Evangelio
Jn 10:1-10

Epístola
Hech 8:14-17

 
Clase I
3
R

Sábado de Témporas de Verano

Evangelio
Jn 6:44-52

Epístola
Hech 2:14-21

 
Clase I
4
R

Jueves de Pentecostés

San Francisco Caracciolo
(C)

Evangelio
Lc 9:1-6

Epístola
Hech 8:5-8

 
Clase I
5
R

Viernes de Témporas de Verano

San Bonifacio
(O, C, D)

Evangelio
Lc 5:17-26

Epístola
Joel 2:23-24,26-27

 
Clase I
6
R

Jueves de Témporas de Verano

San Norberto
(O, C)

Evangelio
Jn 6:56-59

Epístola
1 Cor 11:23-29

 
Clase I
7
B

Domingo de la Santísima Trinidad

Evangelio
Mt 28:18-20

Epístola
Rom 11:33-36

Clase I
8
V
Feria

Día de la Semana después del Domingo de Trinidad

Evangelio
Lc 6:36-42

Epístola
1 Jn 4:8-21

 
Clase II
9
V
Feria

Día de la Semana después del Domingo de Trinidad

Conmemoración de los Santos Primo y Feliciano
(M)

Evangelio
Lc 6:36-42

Epístola
1 Jn 4:8-21

 
Clase II
10
B

Santa Margarita
(Ra, Va)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
Prov 31:10-31

 
Clase III
11
B

Fiesta de Corpus Christi

Evangelio
Jn 14:23-31

Epístola
Hech 2:1-11

 
Clase I
12
B

San Juan de San Facundo
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
13
B

San Antonio de Padua
(C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
14
V

Segundo Domingo después de Pentecostés

San Basilio Magno
(O, C, D)

Evangelio
Lc 14:16-24

Epístola
1 Jn 3:13-18

Clase II
15
V
Feria

Conmemoración de los Santos Vito, Modesto y Crescencia
(M)

Evangelio
Lc 10:16-20

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase IV
16
V
Feria
 
Clase IV
17
B

San Gregorio Barbarigo
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
18
B

San Efrén
(Dn, C, D)

Evangelio
Lc 14:26-33

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
19
B

Sagrado Corazón de Jesús

Santa Juliana Falconieri
(Vg)

Evangelio
Jn 19:31-37

Epístola
Efes 3:8-12,14-19

 
Clase I
20
V
Feria

Conmemoración de San Silverio
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase IV
21
V

Tercer Domingo después de Pentecostés

San Luis Gonzaga
(C)

Evangelio
Lc 15:1-10

Epístola
1 Ped 5:6-11

Clase II
22
B

San Paulino
(O, C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
2 Cor 8:9-15

 
Clase III
23
M

Vigilia de San Juan Bautista

Evangelio
Lc 1:5-17

Epístola
Jer 1:4-10

 
Clase II
24
B

Natividad de San Juan Bautista

Evangelio
Lc 1:57-68

Epístola
Isa 49:1-3,5-7

 
Clase I
25
B

San Guillermo
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
26
R

Santos Juan y Pablo
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Sir 44:10-15

 
Clase III
27
V
Feria
 
Clase IV
28
V

Cuarto Domingo después de Pentecostés

Vigilia de los Apóstoles
San Pedro y San Pablo

Evangelio
Lc 5:1-11

Epístola
Rom 8:18-23

Clase II
29
R

Santos Pedro y Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
Hech 12:1-11

 
Clase I
30
R

Conmemoración de San Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 10:16-22

Epístola
Gál 1:11-20

 
Clase III
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.