Febrero
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
R

San Ignacio de Antioquía
(O, M)

Evangelio
Jn 12:24-26

Epístola
Rom 8:35-39

 
Clase III
2
V

Cuarto Domingo después de la Epifanía

Purificación de la Santísima Virgen María
El Día de la Candelaria

Evangelio
Mt 8:23-27

Epístola
Rom 13:8-10

Clase II
3
V
Feria

Conmemoración de San Blas
(O,M)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
2 Cor 1:3-7

 
Clase IV
4
B

San Andrés Corsini
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
5
R

Santa Ágata
(Vg, M)

Evangelio
Mt 19:3-12

Epístola
1 Cor 1:26-31

 
Clase III
6
B

San Tito
(O, C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
7
B

San Romualdo
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
8
B

San Juan de Mata
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
9
M

Vigésimo Séptima Domingo

Quinto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 20:1-16

Epístola
1 Cor 9:24-27
1 Cor 10:1-5

Clase II
10
B

Santa Escolástica
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
11
B

Aparición de la Inmaculada
Virgen María en Lourdes

Evangelio
Lc 1:26-31

Epístola
Apoc 11:19
Apoc 12:1,10

 
Clase III
12
B

Siete Santos Fundadores
de la Orden de los Siervos
Confesores

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 44:1-15

 
Clase III
13
M
Feria
 
Clase IV
14
M
Feria

Conmemoración de San Valentín
(P, M)

Evangelio
Mt 10:34-42

Epístola
Sab 10:10-14

 
Clase IV
15
M
Feria

Conmemoración de los Santos Faustino y Jovita
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
16
M

Domingo de Sexagésima

Sexto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Lc 8:4-15

Epístola
2 Cor 11:19-33
2 Cor 12:1-9

Clase II
17
M
Feria
 
Clase IV
18
M
Feria

Conmemoración de San Simeón de Jerusalén
(P, M)

 
Clase IV
19
M
Feria
 
Clase IV
20
M
Feria
 
Clase IV
21
M
Feria
 
Clase IV
22
B

Cátedra de San Pedro

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 1:1-7

 
Clase II
23
M

Domingo de Quincuagésima

San Pedro Damián
(O, C, D)

Evangelio
Lc 18:31-43

Epístola
1 Cor 13:1-13

Clase II
24
M
Feria

San Matías
(Ap)

 
Clase IV
25
R

San Matías
(Ap)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Hech 1:15-26

 
Clase II
26
M
Feria

Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mt 6:16-21

Epístola
Joel 2:12-19

 
Clase I
27
M
Feria

Jueves después del Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mt 8:5-13

Epístola
Isa 38:1-6

 
Clase III
28
M

Viernes después del Miércoles de Ceniza

San Gabriel de la Dolorosa
(C)

Evangelio
Mt 5:43-48
Mt 6:1-4

Epístola
Isa 58:1-9

 
Clase III
29
M
Feria

Sábado después del Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mc 6:47-56

Epístola
Isa 58:9-14

 
Clase III
Febrero
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
R

San Ignacio de Antioquía
(O, M)

Evangelio
Jn 12:24-26

Epístola
Rom 8:35-39

 
Clase III
2
V

Cuarto Domingo después de la Epifanía

Purificación de la Santísima Virgen María
El Día de la Candelaria

Evangelio
Mt 8:23-27

Epístola
Rom 13:8-10

Clase II
3
V
Feria

Conmemoración de San Blas
(O,M)

Evangelio
Mt 16:24-27

Epístola
2 Cor 1:3-7

 
Clase IV
4
B

San Andrés Corsini
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
5
R

Santa Ágata
(Vg, M)

Evangelio
Mt 19:3-12

Epístola
1 Cor 1:26-31

 
Clase III
6
B

San Tito
(O, C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase III
7
B

San Romualdo
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
8
B

San Juan de Mata
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
9
M

Vigésimo Séptima Domingo

Quinto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Mt 20:1-16

Epístola
1 Cor 9:24-27
1 Cor 10:1-5

Clase II
10
B

Santa Escolástica
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
11
B

Aparición de la Inmaculada
Virgen María en Lourdes

Evangelio
Lc 1:26-31

Epístola
Apoc 11:19
Apoc 12:1,10

 
Clase III
12
B

Siete Santos Fundadores
de la Orden de los Siervos
Confesores

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 44:1-15

 
Clase III
13
M
Feria
 
Clase IV
14
M
Feria

Conmemoración de San Valentín
(P, M)

Evangelio
Mt 10:34-42

Epístola
Sab 10:10-14

 
Clase IV
15
M
Feria

Conmemoración de los Santos Faustino y Jovita
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
16
M

Domingo de Sexagésima

Sexto Domingo después de la Epifanía

Evangelio
Lc 8:4-15

Epístola
2 Cor 11:19-33
2 Cor 12:1-9

Clase II
17
M
Feria
 
Clase IV
18
M
Feria

Conmemoración de San Simeón de Jerusalén
(P, M)

 
Clase IV
19
M
Feria
 
Clase IV
20
M
Feria
 
Clase IV
21
M
Feria
 
Clase IV
22
B

Cátedra de San Pedro

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 1:1-7

 
Clase II
23
M

Domingo de Quincuagésima

San Pedro Damián
(O, C, D)

Evangelio
Lc 18:31-43

Epístola
1 Cor 13:1-13

Clase II
24
M
Feria

San Matías
(Ap)

 
Clase IV
25
R

San Matías
(Ap)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Hech 1:15-26

 
Clase II
26
M
Feria

Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mt 6:16-21

Epístola
Joel 2:12-19

 
Clase I
27
M
Feria

Jueves después del Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mt 8:5-13

Epístola
Isa 38:1-6

 
Clase III
28
M

Viernes después del Miércoles de Ceniza

San Gabriel de la Dolorosa
(C)

Evangelio
Mt 5:43-48
Mt 6:1-4

Epístola
Isa 58:1-9

 
Clase III
29
M
Feria

Sábado después del Miércoles de Ceniza

Evangelio
Mc 6:47-56

Epístola
Isa 58:9-14

 
Clase III
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.