Octubre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
V
Feria

Conmemoración de San Remigio de Reims
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase IV
2
B

Santos Ángeles de la Guardia

Evangelio
Mt 18:1-10

Epístola
Ex 23:20-23

 
Clase III
3
B

Santa Teresa del Niño Jesús
(Vg)

Evangelio
Mt 18:1-4

Epístola
Isa 66:12-14

 
Clase III
4
V

Décimo Octavo Domingo después de Pentecostés

San Francisco de Asís
(C)

Evangelio
Mt 9:1-8

Epístola
1 Cor 1:4-8

Clase II
5
V
Feria

Conmemoración de San Plácido y Acompañantes
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
6
B

San Bruno
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
7
B

Nuestra Señora del Rosario

Evangelio
Lc 1:26-38

Epístola
Prov 8:22-24,32-35

 
Clase II
8
B

Santa Brígida
(O, M)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
1 Tim 5:3-10

 
Clase III
9
B

San Juan Leonardi
(C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
2 Cor 4:1-6,15-18

 
Clase III
10
B

San Francisco de Borja
(C)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
11
V

Décimo Noveno Domingo después a Pentecostés

Maternidad de la Santísima Virgen María

Evangelio
Mt 22:1-14

Epístola
Efes 4:23-28

Clase II
12
V
Feria
 
Clase IV
13
B

San Eduardo el Confesor
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
14
R

San Calixto I
(C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
15
B

Santa Teresa de Ávila
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
16
B

Santa Eduviges
(Vg)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
Prov 31:10-31

 
Clase III
17
B

Santa Margarita María Alacoque
(Vg)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Efes 3:8-9,14-19

 
Clase III
18
R

Vigésimo Domingo después de Pentecostés

San Lucas
(Ev)

Evangelio
Jn 4:46-53

Epístola
Efes 5:15-21

Clase II
19
B

San Pedro de Alcántara
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
20
B

San Juan Cantius
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sant 2:12-17

 
Clase III
21
V
Feria

Conmemoración de San Hilarión
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
22
V
Feria
 
Clase IV
23
B

San Antonio María Claret
(O, C)

Evangelio
Mt 24:42-47

Epístola
Heb 7:23-27

 
Clase III
24
B

San Rafael Arcángel

Evangelio
Jn 5:1-4

Epístola
Tob 12:7-15

 
Clase III
25
B

Realeza de Nuestro Señor Jesucristo

Décimo Primer Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Jn 18:33-37

Epístola
Col 1:12-20

Clase I
26
V
Feria

Conmemoración de San Evaristo
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase IV
27
V
Feria
 
Clase IV
28
R

Santos Simón y Judas
(Ap)

Evangelio
Jn 15:17-25

Epístola
Efes 4:7-13

 
Clase II
29
V
Feria
 
Clase IV
30
V
Feria
 
Clase IV
31
V
Feria
 
Clase IV
Octubre
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
V
Feria

Conmemoración de San Remigio de Reims
(O, C)

Evangelio
Mt 25:14-23

Epístola
Sir 44:16-27
Sir 45:3-20

 
Clase IV
2
B

Santos Ángeles de la Guardia

Evangelio
Mt 18:1-10

Epístola
Ex 23:20-23

 
Clase III
3
B

Santa Teresa del Niño Jesús
(Vg)

Evangelio
Mt 18:1-4

Epístola
Isa 66:12-14

 
Clase III
4
V

Décimo Octavo Domingo después de Pentecostés

San Francisco de Asís
(C)

Evangelio
Mt 9:1-8

Epístola
1 Cor 1:4-8

Clase II
5
V
Feria

Conmemoración de San Plácido y Acompañantes
(M)

Evangelio
Lc 12:1-8

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
6
B

San Bruno
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
7
B

Nuestra Señora del Rosario

Evangelio
Lc 1:26-38

Epístola
Prov 8:22-24,32-35

 
Clase II
8
B

Santa Brígida
(O, M)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
1 Tim 5:3-10

 
Clase III
9
B

San Juan Leonardi
(C)

Evangelio
Lc 10:1-9

Epístola
2 Cor 4:1-6,15-18

 
Clase III
10
B

San Francisco de Borja
(C)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
11
V

Décimo Noveno Domingo después a Pentecostés

Maternidad de la Santísima Virgen María

Evangelio
Mt 22:1-14

Epístola
Efes 4:23-28

Clase II
12
V
Feria
 
Clase IV
13
B

San Eduardo el Confesor
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
14
R

San Calixto I
(C)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
15
B

Santa Teresa de Ávila
(Vg)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
2 Cor 10:17-18
2 Cor 11:1-2

 
Clase III
16
B

Santa Eduviges
(Vg)

Evangelio
Mt 13:44-52

Epístola
Prov 31:10-31

 
Clase III
17
B

Santa Margarita María Alacoque
(Vg)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Efes 3:8-9,14-19

 
Clase III
18
R

Vigésimo Domingo después de Pentecostés

San Lucas
(Ev)

Evangelio
Jn 4:46-53

Epístola
Efes 5:15-21

Clase II
19
B

San Pedro de Alcántara
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
20
B

San Juan Cantius
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sant 2:12-17

 
Clase III
21
V
Feria

Conmemoración de San Hilarión
(Ab)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
22
V
Feria
 
Clase IV
23
B

San Antonio María Claret
(O, C)

Evangelio
Mt 24:42-47

Epístola
Heb 7:23-27

 
Clase III
24
B

San Rafael Arcángel

Evangelio
Jn 5:1-4

Epístola
Tob 12:7-15

 
Clase III
25
B

Realeza de Nuestro Señor Jesucristo

Décimo Primer Domingo después de Pentecostés

Evangelio
Jn 18:33-37

Epístola
Col 1:12-20

Clase I
26
V
Feria

Conmemoración de San Evaristo
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase IV
27
V
Feria
 
Clase IV
28
R

Santos Simón y Judas
(Ap)

Evangelio
Jn 15:17-25

Epístola
Efes 4:7-13

 
Clase II
29
V
Feria
 
Clase IV
30
V
Feria
 
Clase IV
31
V
Feria
 
Clase IV
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.