Enero
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
1
B

Octavo Día del
Nacimiento de Nuestro Señor

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

Clase I
2
B

Santísimo Nombre de Jesús

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Hech 4:8-12

Clase II
3
B
Feria

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

 
Clase IV
4
B
Feria

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

 
Clase IV
5
B
Feria

Conmemoración de San Telesforo
(P, M)

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Hech 4:8-12

 
Clase IV
6
B

Epifanía de Nuestro Señor

Evangelio
Mt 2:1-12

Epístola
Isa 60:1-6

Clase I
7
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
8
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
9
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
10
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
11
B
Feria

Conmemoración de San Higinio
(P, M)

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
12
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
13
B
Feria

La Sagrada Familia

Conmemoración del Bautizo de Nuestro Señor

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Col 3:12-17

Clase II
14
B

San Hilario
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
15
B

San Pablo de Tebas el Primer Eremita
(C)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Fil 3:7-12

 
Clase III
16
R

San Marcelo I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
17
B

San Antonio
(Ab)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
18
V
Feria

Conmemoración de Santa Priscila
(Vg, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 1:1-7

 
Clase IV
19
V
Feria

Conmemoración de los Santos Mario,
Martha, Audifax y Abachum
(M)

Evangelio
Mt 24:3-13

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
20
V

Segundo Domingo después de la Epifanía

Santos Fabián y Sebastián
(M)

Evangelio
Jn 2:1-11

Epístola
Rom 12:6-16

Clase II
21
R

Santa Inés
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
22
R

Santos Vicente y Anastasio
(M)

Evangelio
Lc 21:9-19

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase III
23
B

San Raimundo de Peñafort
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
24
R

San Timoteo
(O, C)

Evangelio
Lc 14:26-33

Epístola
1 Tim 6:11-16

 
Clase III
25
B

Conversión de San Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Hech 9:1-22

 
Clase III
26
R

San Policarpio
(O, M)

Evangelio
Mt 10:26-32

Epístola
1 Jn 3:10-16

 
Clase III
27
V

Tercer Domingo después de la Epifanía

San Juan Crisóstomo
(O, C, D)

Evangelio
Mt 8:1-13

Epístola
Rom 12:16-21

Clase II
28
B

San Pedro Nolasco
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
29
B

San Francisco de Sales
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
30
R

Santa Martina
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
31
B

San Juan Bosco
(C)

Evangelio
Mt 18:1-5

Epístola
Fil 4:4-9

 
Clase III
Enero
Forma Extraordinaria | Forma Ordinaria
Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1
B

Octavo Día del
Nacimiento de Nuestro Señor

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

Clase I
2
B

Santísimo Nombre de Jesús

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Hech 4:8-12

Clase II
3
B
Feria

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

 
Clase IV
4
B
Feria

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Tit 2:11-15

 
Clase IV
5
B
Feria

Conmemoración de San Telesforo
(P, M)

Evangelio
Lc 2:21

Epístola
Hech 4:8-12

 
Clase IV
6
B

Epifanía de Nuestro Señor

Evangelio
Mt 2:1-12

Epístola
Isa 60:1-6

Clase I
7
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
8
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
9
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
10
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
11
B
Feria

Conmemoración de San Higinio
(P, M)

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
12
B
Feria

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Rom 12:1-5

 
Clase IV
13
B
Feria

La Sagrada Familia

Conmemoración del Bautizo de Nuestro Señor

Evangelio
Lc 2:42-52

Epístola
Col 3:12-17

Clase II
14
B

San Hilario
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
15
B

San Pablo de Tebas el Primer Eremita
(C)

Evangelio
Mt 11:25-30

Epístola
Fil 3:7-12

 
Clase III
16
R

San Marcelo I
(P, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 5:1-4,10-11

 
Clase III
17
B

San Antonio
(Ab)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 45:1-6

 
Clase III
18
V
Feria

Conmemoración de Santa Priscila
(Vg, M)

Evangelio
Mt 16:13-19

Epístola
1 Ped 1:1-7

 
Clase IV
19
V
Feria

Conmemoración de los Santos Mario,
Martha, Audifax y Abachum
(M)

Evangelio
Mt 24:3-13

Epístola
Heb 10:32-38

 
Clase IV
20
V

Segundo Domingo después de la Epifanía

Santos Fabián y Sebastián
(M)

Evangelio
Jn 2:1-11

Epístola
Rom 12:6-16

Clase II
21
R

Santa Inés
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
22
R

Santos Vicente y Anastasio
(M)

Evangelio
Lc 21:9-19

Epístola
Sab 3:1-8

 
Clase III
23
B

San Raimundo de Peñafort
(C)

Evangelio
Lc 12:35-40

Epístola
Sir 31:8-11

 
Clase III
24
R

San Timoteo
(O, C)

Evangelio
Lc 14:26-33

Epístola
1 Tim 6:11-16

 
Clase III
25
B

Conversión de San Pablo
(Ap)

Evangelio
Mt 19:27-29

Epístola
Hech 9:1-22

 
Clase III
26
R

San Policarpio
(O, M)

Evangelio
Mt 10:26-32

Epístola
1 Jn 3:10-16

 
Clase III
27
V

Tercer Domingo después de la Epifanía

San Juan Crisóstomo
(O, C, D)

Evangelio
Mt 8:1-13

Epístola
Rom 12:16-21

Clase II
28
B

San Pedro Nolasco
(C)

Evangelio
Lc 12:32-34

Epístola
1 Cor 4:9-14

 
Clase III
29
B

San Francisco de Sales
(O, C, D)

Evangelio
Mt 5:13-19

Epístola
2 Tim 4:1-8

 
Clase III
30
R

Santa Martina
(Vg, M)

Evangelio
Mt 25:1-13

Epístola
Sir 51:1-8,12

 
Clase III
31
B

San Juan Bosco
(C)

Evangelio
Mt 18:1-5

Epístola
Fil 4:4-9

 
Clase III
 
NNegro
BBlanco
MMorado
VVerde
RRojo
RsRosa
 
Día de Ayuno
Día de Abstinencia
Día de Abstinencia Parcial
Domingo y Días Santos
 
EvEvangelista
ApApóstol
PPapa
OObispo
DDoctor.
AbAbad
 
MMártir
DnDiácono
CConfesor
VgVirgen
EEmperador
RyRey
RaReina
VaViuda.